Версия сайта для слабовидящих
26.12.2017 11:46
13

Занятие по теме ТК

Тема занятия профсоюзного кружка:
«Поэтом можешь и не быть,
а Кодекс трудовой ты знать обязан».


Цель: Теоретическое и практическое изучение статей Трудового Кодекса Российской Федерации, связанных с защитой интересов работников ДОУ, охраной труда.

Оборудование: картина В.Г.Перова «Тройка», плакат с чайнвордом по Трудовому Кодексу РФ.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
• Обозначение темы и цели занятия.
• Выступление психолога.
• Профсоюзный консультпункт «Спрашивали - отвечаем».
• Анализ норм охраны труда нашего учреждения.
• Творческий подход к вопросам изучения и обучения техники безопасности. Чайнворд.

ХОД ЗАНЯТИЯ.
Руководитель кружка: Для того чтобы быть убедительным во время выступления, привлечь внимание к излагаемому вопросу, четко произносить свой текст, профсоюзному активисту и просто неравнодушному человеку необходимо знать или вспомнить некоторые приемы общения. От нашего самочувствия, внешнего вида зависит и профессиональная деятельность, и влияние, и авторитет в коллективе, поэтому я пригласила психолога, чтобы он дал нам небольшую консультацию по данному вопросу.
Психолог посоветовал заранее продумывать план даже маленького предстоящего разговора, использовать убедительные аргументы и факты, четко знать, чего вы хотите от аудитории или собеседника, в конечном счете, предугадать по возможности вопросы в свой адрес и продумать ответы. Уделить внимание своему внутреннему настрою, внешнему виду и речи. 
Руководитель кружка: На предыдущем занятии были созданы микрогруппы, которые выбрали себе следующие задания:
1 группа: Путем опросного листа узнать, на какие вопросы, связанные с регулированием трудовых отношений, хотели бы получить ответы наши коллеги, самостоятельно найти эти ответы в ТК РФ.
2 группа: Пригласить на занятия профессионала по вопросам противопожарной безопасности.
Выступление 1 группы.
Вопрос 1. Воспитатель  - работающий пенсионер спрашивает: правомерен ли отказ директора школы на предоставление ей отпуска без сохранения заработной платы во время учебной четверти, мотивируя тем, что оно пенсионерка, и если нужно куда-то ехать, пусть уходит с работы.
Ответ 1. В статье 128 ТК РФ сказано, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по письменному заявлению может быть предоставлен такой отпуск. Продолжительность его определяется соглашением между работником и работодателем. Конкретно работающим пенсионерам по возрасту такой отпуск предоставляется до 14 календарных дней в году.
Вопрос 2. Можно ли  ежегодный отпуск заменить денежной компенсацией?
Ответ 2. Весь нельзя, но согласно ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. (Не допускается подобная замена беременным женщинам и работникам до 18 лет).
Вопрос 3. Молодой специалист, впервые начавший свою трудовую деятельность с середины нового учебного года, спрашивает, будет ли ему предоставлен оплачиваемый отпуск по окончании этого учебного года или нет?
Ответ 3. Ст. 122 ТК РФ гласит, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.
Вопрос 4. Воспитатель, имеющий право на оформление пенсии по выслуге лет, долгие месяцы не может получить копии ведомостей по оплате труда за определенный период работы, чтобы подтвердить свой педстаж, желает выяснить, есть ли законные меры воздействия на работодателя.
Ответ 4. Ст. 89 ТК РФ поясняет: работники имеют право свободного доступа к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.
Работник вправе обжаловать в суде любые неправомерные действия или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных.
В ст. 90 ТК РФ сказано: «Лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, несут ответственность дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную в соответствии с федеральными законами.
Вопрос 5. При получении зарплаты работники не получают извещения о том, какие произведены вычеты,  и из чего сложилась данная сумма заработка.
Иногда они получают данные извещения, нерегулярно и несвоевременно. Правильно ли это?
Ответ 5. В ст. 136 ТК РФ записано: «При выплате заработной платы, работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей сумме выплаты».
Вопрос 6. Считается ли командировкой поездка воспитателя в другой детский сад, за пределы своего поселка на семинар или конференцию на общественном транспорте. Возмещаются ли расходы?
Ответ 6. Ст. 166 ТК РФ гласит, что служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Ст. 168 ТК РФ определяет, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Выступление 2 группы
Члены кружка пригласили профессионального пожарного, который рассказал о наиболее распространенных нарушениях мер противопожарной безопасности и путях устранения этих нарушений. Рассказал о видах огнетушителей и объяснил, как ими пользоваться.
Затем предложил посмотреть фильм «Противопожарная безопасность в общеобразовательных учреждениях».
Группа подготовила каждому участнику памятку «Меры пожарной безопасности. Правила поведения при пожарах и угрозе взрывов».

Меры пожарной безопасности.
Правила безопасного поведения при пожарах и угрозе взрывов
Соблюдение мер пожарной безопасности и умелые действия во время пожара в значительной степени способствуют снижению опасности, спасению людей и имущества.
Для заблаговременной подготовки на случай пожара (взрыва) или их угрозы на предприятиях и в учреждениях, разрабатываются планы эвакуации людей и спасения имущества. Планы эвакуации вывешиваются на видных местах.
Заранее определяются основные и запасные выходы из здания, подготавливаются наружные и внутренние лестницы, приводятся в готовность средства оповещения и информирования людей (внутренняя трансляция, тревожные звонки и сигнализация, телефонная связь), средства пожаротушения.
В целях создания благоприятных условий для тушения возникшего пожара запрещается загромождать подъездные пути к зданиям и пожарным гидрантам. Однако легче пожар предотвратить, чем погасить. А для этого необходимо избегать хранения в доме (квартире) легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Имеющиеся небольшие количества этих веществ,  храните в плотно закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов. Следует содержать исправными:  выключатели, вилки и розетки системы электроснабжения и электрических приборов. Запрещается перегружать электросеть, оставлять включенными без присмотра электронагревательные приборы и телевизоры.
Необходимо соблюдать осторожность при курении, особенно опасно курить в постели.
Велика возможность возникновения пожара в результате детских шалостей. Не позволяйте малышам играть спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ.
При невозможности потушить возникший огонь до прибытия пожарных необходимо эвакуироваться. Для этого следует воспользоваться лестницей.
Лифты при пожарах использовать нельзя! Из нижних этажей зданий можно эвакуироваться самостоятельно через окна или балконы с помощью подручных средств (веревок, простыней, багажных ремней и т. п.).
При возникновении пожаров для спасения жизни и имущества следует соблюдать ряд несложных правил:
В начале пожара предпринять попытку его тушения. При наличии средств пожаротушения применить огнетушители, при их отсутствии водопроводную воду. Малые очаги возгорания можно накрыть плотными покрывалами для прекращения доступа воздуха;
Если в общественном здании прозвучал сигнал тревоги, немедленно покинуть помещение согласно плану эвакуации;
Сообщить о возникновении пожара в пожарную охрану, назвав точный адрес, свою фамилию. По возможности организовать встречу прибывших подразделений;
Если загорелась одежда, не пытаться бежать, а постараться сбить пламя покрывалом, катанием по полу или, если есть возможность, затушить ее водой, снегом, землёй.
Проходя через горящие помещения, накрываться с головой мокрой материей. Через задымленные помещения двигаться ползком или пригнувшись: в этом случае меньше вероятность задохнуться в дыму. Для защиты от токсичных продуктов горения дышать через влажный платок или ткань;
Огонь на элементах системы электроснабжения нельзя тушить водой. Предварительно надо отключить напряжение;
Выходить из зоны пожара в наветренную сторону, то есть туда, откуда дует ветер;
Помнить о том, что маленькие дети прячутся от пожара в укромные места: под кровати, столы, в шкафы;
Сохранять самообладание, способность быстро оценивать обстановку и принимать правильные решения, стараться подавить растерянность и панику в себе и окружающих.
Руководитель кружка. Завершая занятие профсоюзного кружка, предлагаю всем участникам кружка решить чайнворд «ПРОФСОЮЗНЫЙ»:

1. Сборник законов о труде
1. КОДЕКС

2. Условие, по которому работодатель может отозвать педагога из отпуска.
2. СОГЛАСИЕ
3. Основа успешной работы профсоюза 
3. ЕДИНСТВО

4.Фиксированный размер оплаты труда работника.
4. ОКЛАД

5. Один из серьезных поводов обращения в суд для разрешения трудового спора.
5. ДИСКРИМИНАЦИЯ

6. Один из самых ярких профсоюзных лидеров работников народного образования и науки в конце XX века. 6. ЯКОВЛЕВ

7. Одно из дисциплинарных взысканий 7. ВЫГОВОР

8. Процесс, осуществляемый с трудовыми отношениями путем заключения, изменения и дополнения коллективных договоров и соглашений.
 8. РЕГУЛИРОВАНИЕ

9. Денежная единица, которой не стоит измерять учительскую зарплату.
9. ЕВРО

10. Редкая учительская награда.
10. ОРДЕН

11. Контроль государства за соблюдением трудового законодательства.
11. НАДЗОР

12. Процедура, которую необходимо пройти в службе по урегулированию трудовых споров.
12. РЕГИСТРАЦИЯ

13. Страна, технические изобретения которой способствуют профсоюзной работе.
13. ЯПОНИЯ

14. Жестокий начальник, администратор-самодур. 14. САТРАП

15. Участник разрешения трудовых споров на одном из этапов.
15. ПОСРЕДНИК

16. Его осуществляют профсоюзы по вопросу соблюдения трудового законодательства. 
16. КОНТРОЛЬ

17. Намеренный срыв работы.
17. САБОТАЖ

18. Устройство на окнах с целью соблюдения светового режима в школе.
18. ЖАЛЮЗИ

19. Мирное, безмятежное существование при слабой работе профсоюза.
19. ИДИЛЛИЯ

20. Папка с документами по профсоюзным делам.
20. ДОСЬЕ

21. Наркотическое вещество, разрушающее здоровье не только членов профсоюза.
21. НИКОТИН.


ВСЕМ СПАСИБО!

Уважаемые коллеги!

Считаем, что данный материал можно использовать
д