26.12.2017 11:42

МУЗЫКА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

Музыка – постоянный спутник человека во всей его жизни Музыка  - величайший источник эстетического и духовного наслаждения. Она сопутствует человеку на протяжении всей его жизни,  она способна вдохновить, зажечь человека, все лить в него дух бодрости и энергии, но может и привести в состояние тоски, скорби или тихой грусти.
Музыкальное искусство – яркое и незаменимое средство формирования целостной личности ребенка. Путь воздействия музыки своеобразен. Музыка обладает своим «языком», своей «речью». Важно не просто научить ребенка выразительно, чисто петь, двигаться под музыку. Музыка и связанная с нею дея тельность могут вызвать в ребенке особую потребность, желание общаться с нею, а по мере возможности и «рассуждать» в ней (терми н  Д.Б.Кабалевского). В этом эстетический аспект музы кального воспитания и лишь в условиях создания эстетической атмосферы успешно осуществляется всестороннее развитие лич ности ребенка. Таким образом, музыкально-эстетическое воспи тание есть не самоцель, а средство всестороннего, гармонического развития личности.
Воспитание детей средствами музыки, созданной на народной основе, развивает в них интересы к песням, играм, хороводам других народов. Достаточно вспомнить, как дети с удовольствием водят русские хороводы вокруг березки, пляшут задорный украинский гопак, поют белорусские или литовские песни. Хороводы, игры, песни, пляски, а также яркие национальные костюмы вызывают интерес к творчеству своего народа и других народов.
Музыкальные занятия хорошо влияют на общую куль туру поведения ребенка. Исполняются произведения раз личного настроения, меняются виды деятельности, чередуются учебные задания. При движении детского коллектива во время игры или других занятий каждый ребенок должен соблюдать определенный порядок, организованность, быстроту реакции, кому-то уступить, кому-то помочь. Все это воспитывает куль туру общения, поведения, коллективизм, то есть создает условия для формирования нравственных качеств личности ребенка.
Деятельность детей, связанная с музыкой, всегда эмоцио нальна. Вместе с тем она активизирует умственное раз витие ребенка. В музыковедческой литературе можно встре тить термин «музыкальное мышление». Этот термин подчеркивает осознанный характер музыкального переживания и специфику умственных процессов.
Музыка оказывает влияние на процесс физического совершенствова ния ребенка. Музыкальное воспитание – один из путей нравственно-эстетического, умственного и физического совершенствования.